Форум 2020

Программа форума

Программа онлайн-выступлений

18 сентября, пятница
онлайн
10:30 - 10:35
Открытие форума
Санкт-Петербург
10:35 - 11:00
«Живая классика»: итоги и перспективы проекта
Марина Смирнова
Президент Фонда «Живая классика»
11:00 - 12:00
Как Гоголь стал современником
Борис Ланин
литературовед, критик, журналист, доктор филологических наук, профессор ГИТИСа
12.00 - 13.30
Что нам мешает по-настоящему читать?
Михаил Казиник
Искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер
13.30 - 14.30
Рисованные истории в круге чтения современной молодежи
Александр Кунин
Руководитель Центра рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодёжи
14:30 - 15:30
Создание мотивации к чтению у подростков посредством диалога современной русской и зарубежной литературы
Наталья Свирина
Доктор педагогических наук, профессор кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО, научный руководитель профессионально-общественного объединения «Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга»
15.30 - 16.30
Табу в детской литературе
Инна Сергиенко
Кандидат филологических наук, научный сотрудник
16:30 - 17:30
Как увлечь литературой?
Артем Соловейчик
Руководитель и главный редактор ИД «Первое сентября». Лидер Объединенного движения родителей и учителей России «Школа - наше дело»
17:30 - 18:00
Онлайн-образование подростков и как это пережить родителям
Сергей Марданов
Директор по связям с вузами, Mail.ru Group
19:00
Кулинарный мастер-класс по приготовлению блюда из произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Юрий Книжник
Шеф-повар кулинарного проекта "Самый цимес", участник гастрономического фестиваля Гастрит, шеф-повар городских фестивалей Московские сезоны.
19 сентября, суббота
онлайн
9:45 - 11:00
Эмоциональная компетентность подростка как фактор качества чтения
Георгий Заблоцкий
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры риторики и культуры речи, заместитель директора Института филологии МПГУ
11:00 - 12:00
Роль чтения в развитии навыков XXI века
Татьяна Галактионова
Доктор педагогических наук, профессор Института педагогики СПбГУ
12:00 - 13:00
Игра как метод пробуждения интереса подростков к чтению (школа, библиотека, родители)
Мария Попова
Клинический психолог, специализация "суицидология"
13:00 - 14:00
Презентация проекта «Живые страницы»
Фёкла Толстая
Журналистка, радио- и телеведущая
14:00 - 15:00
Неудобные вопросы о школе, ковиде и жизни дальше
Надежда Папудогло
Медиаменеджер, блогер, главный редактор интернет-издания об образовании и воспитании детей «Мел»
15:00 - 16:00
Мастер-класс «Секреты выступлений»
Юлия Меньшова
Актриса театра и кино, телеведущая, телепродюсер, театральный режиссёр
16:00 - 17:00
Подростки и книги. Почему они не читают? Как нам услышать друг друга?
Елена Соковенина
Писатель, редактор русского направления издательства "Самокат", обозреватель книг для детей и подростков
17:00-17:30
Современные дети не читают - это миф
Наталья Кузнецова
Главный редактор образовательного портала ActivityEdu
17:30 - 18:30
Дискуссия "Как эффективно организовать обучение онлайн, используя инструменты социальных сетей"
Павел Борисов | Мария Сотникова
IT евангелист, социальная сеть Одноклассники | Руководитель группы онлайн-мероприятий образовательной платформы Учи.ру
20 сентября, воскресенье
онлайн
10:00 - 11:00
Не ученик для программы, а программа для ученика
Антон Скулачев
Учитель литературы гимназии 1514 (г. Москва), председатель «Гильдии словесников»
11:00 - 12:00
Литературное творчество школьников в контексте культуры чтения
Елена Казакова
Директор Института педагогики СПбГУ, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук.
12:00 - 13:00
Эмоциональная компетентность подростка как фактор качества чтения
Георгий Заблоцкий
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры риторики и культуры речи, заместитель директора Института филологии МПГУ
13:00 - 14:00
Паблик-ток о любимых книгах
Арина Шарапова
Российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель
14:00 - 15:00
Кино по великим книгам
Антон Долин
Кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино», обозреватель Meduza, эксперт в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале
15:00 - 16:00
Теория поколений
Евгения Шамис
Основатель и координатор проекта «RuGenerations - российская школа Теории поколений»
16:00 - 16:30
Доклад о школьном образовании в Эстонии
Галина Нооркыйв
Учитель русского языка Таллинской Лаагнаской гимназии
16:30 - 17:00
Доклад о школьном образовании в Англии
Анна Кеннеди, Анастасия Кеннеди
Преподаватели из Англии
17:00-17:30
Доклад о школьном образовании в США
Мелисса Месанич
Преподаватель английской литературы в старших классах в США

Программа очных выступлений для участников из Санкт-Петербурга

18 сентября, пятница
С.Петербург
Место проведения:
ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга»
Адрес: наб.Малой Невки, д.1
9:30 - 10:00
Открытие форума. Приветственное слово от Ирины Потехиной, вице-губернатора Санкт-Петербурга
Ирина Потехина
Вице-губернатор Санкт-Петербурга
10:00 - 10:15
Приветственное слово от Андрея Борщевского, заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга
Андрей Борщевский
Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга
10:15 - 11:00
«Поэты дают нам не только формы, а самые формулы мысли и чувств». А. Н. Островский. (Что такое воспитание на уроках литературы?)
Сергей Федоров
Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой филологического образования Санкт‑Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО)
11:30 - 12:00
Экскурсия по Академии Талантов
Наталья Куричкис
Заместитель директора по организационно-массовой работе
12:00 - 13:00
Литература в эпоху интернета
Валерий Ефремов
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена
13:00 - 14:00
Табу в детской литературе
Инна Сергиенко
Кандидат филологических наук, научный сотрудник Института Русской литературы Российской академии наук ("Пушкинский дом")
19 сентября, суббота
С.Петербург
Место проведения:
Центр медиаискусств
Адрес: Лафонская улица, д.5
10:00 - 11:00
Выступление президента Фонда «Живая классика»
Марина Смирнова
Президент Фонда «Живая классика»
11:00 - 12:00
Учитель литературы: жизнь в цифре
Юрий Ээльмаа
Кандидат педагогических наук
12:00 - 13:00
Как работать с прозаическим текстом, как подготовить ребенка к выступлению на конкурсе чтецов?
Марина Смирнова
Кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств
13:00 - 14:00
Круглый стол, посвященный проекту «Всероссийская школьная летопись»
Всероссийская школьная летопись
14:00 - 15:00
Мастер-класс по актерскому мастерству
Юрий Дормидонтов
Актер театра и кино, режиссер, педагог, телеведущий